Эластичность спроса и предложения

Готовые работы студентам

При анализе спроса и предложения часто интересует не абсолютный объем, а его изменение в ответ на изменение цены. Но объемы спроса и предложения могут измеряться в различных единицах (штуках, килограммах, метрах).

Поэтому по абсолютным изменениям объемов спроса и предложения нельзя судить о реакции спроса и предложения на изменения цен по различным товарам. Удобнее пользоваться в этих целях показателями относительного изменения. Это приводит нас к понятию эластичности.

Коэффициент эластичности указывает, на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос, если цена товара уменьшится (увеличится) на 1 %.

Аналогично для предложения: на сколько процентов увеличится (уменьшится) предложение, если цена увеличится (уменьшится) на 1 %.

Коэффициенты эластичности, определяемые по отношению к ценам и доходам – эффективный инструмент для анализа последствий принятых решений той или иной политики цен.

Кстати, реакция спроса при изменении цен и доходов похожи, поскольку ответная реакция потребителя, например, по поводу повышения цен сильно зависит от того, что у него в данный момент в кошельке (рис. 5.8).

Определение коэффициента эластичности спроса
Рис. 5.8 – Определение коэффициента эластичности спроса

Коэффициент эластичности спроса и предложения определяется по формулам:

Коэффициент эластичности спроса

Коэффициент эластичности предложения

Или в общем случае эластичность определяется:

Эластичность спроса

Качественно эластичность спроса может подпадать под один из следующих вариантов:

  1. ED > 1 – эластичный спрос, т.е. снижение цены (Р) вызывает такое увеличение объема спроса (Q), что общая выручка (Р х Q) возрастает;
  2. ED < 1 – неэластичный спрос, т.е. снижение цены (Р) вызывает настолько незначительный рост объема спроса (Q), что общая выручка (Р х Q) падает;
  3. ED = 1 – единичная эластичность спроса , т.е. снижение цены (Р) в точности компенсируется соответствующим ростом объема спроса (Q), так что общая выручка (Р х Q) остается неизменной;
    Крайние случаи эластичности:
  4. ED = 0 – линия спроса параллельна оси ординат и любое изменение цены не вызывает никакого изменения объема спроса;
  5. ED = ∞ – линия спроса параллельна оси абсцисс, и любое сколь угодно малое изменение цены в сторону увеличения вызывает снижение спроса до нуля, а уменьшение цены вызывает увеличение спроса до бесконечности.

Анализ эластичности предложения, в основном, аналогичен анализу эластичности спроса.

Сохранить или поделиться

Вы находитесь здесь:
Все предметы Основы экономической теории Эластичность спроса и предложения

У нас можно заказать написание
учебных работ и решение задач