Экономические термины. Продолжение 2 (Д-З)

Помощь студентам

Дедукция – предварительная формулировка какой-то теории до того, как она будет подтверждена или отвергнута на основе проверки фактами, и применение сформулированных положений к наблюдаемым фактам и экономическим процессам.

Деньги – особый вид товара, который выделился из товарного мира и служит всеобщим эквивалентом. Иными словами, деньги являются таким товаром, который способен обмениваться на все другие товары.

Дефицит – величина, на которую объём спроса превышает объём предложения при ценах ниже равновесной.

Дефлятор ВВП – индекс цен, рассчитываемый для всех произведенных в экономике товаров и услуг, исчисляется как отношение номинального ВВП к реальному ВВП.

Дефляция – снижение уровня цен в экономике. Дискреционная бюджетно-финансовая политика

Долговременный период – достаточен для увеличения производственных мощностей и привлечения дополнительных ресурсов.

Единичная эластичность спроса – процентное изменение величины спроса равно процентному изменению цены, т.е. коэффициент ценовой эластичности равен 1.

Закон предложение – показывает прямую зависимость между изменением цены и величиной спроса в определённый период времени.

Закон спроса – при прочих равных условиях снижение цены приводит к возрастанию величины спроса, повышение цены приводит к уменьшению величины спроса.

Закон убывающей отдачи состоит в том, что в коротком периоде, когда величина производственных мощностей является фиксированной, предельная производительность переменного фактора будет уменьшаться, начиная с определенного уровня затрат этого переменного фактора.

Закон убывающей предельной полезности состоит в том, что с увеличением количества потребляемого блага предельная полезность блага уменьшается.

Заработная плата – доход в денежной форме, получаемой наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги.

Земельная рента – плата собственнику земли за пользование землёй, зависящая от плодородия и местоположения земельных участков; земельная рента включается в арендную плату.

Земля в экономической теории – все естественные ресурсы, используемые в производстве продуктов и услуг. Это то, из чего производятся продукты, потребляемые человеком. К этим ресурсам относятся собственно земля как сельскохозяйственные угодья, полезные ископаемые, водные ресурсы, леса.

Сохранить или поделиться

Вы находитесь здесь:
Все предметы Основы экономической теории Глоссарий экономических терминов Экономические термины. Продолжение 2 (Д-З)

У нас можно заказать написание
учебных работ и решение задач