Зарождение экономической мысли. Меркантилизм и физиократы

Готовые работы студентам

Экономическое мышление является ровесником человеческого общества. Первоначальные знания о том, как устроена хозяйственная жизнь, появились еще в глубокой древности.

Они содержатся:

  • в папирусах Древнего Египта;
  • законах царя Хамурапи;
  • экономические заповеди есть в Библии,
  • в трудах философов Древней Греции – Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.) и Ксенофонта (430 – 355 гг. до н.э.).

Это сведения о разделении труда, товарах и правилах их обмена, о деньгах и их роли и т.д.
Древнегреческие мыслители были сторонниками рационального ведения хозяйства, отсюда их интерес к «домоводству» как науке, и происхождение термина «экономия» или «ойкономия», где «ойкос» – дом, хозяйство, «номос» – правило, закон.

Это значит – наука о ведении хозяйства.

Под «домом» древние греки понимали рабовладельческое хозяйство и разрозненные теоретические знания об экономической жизни были порождены потребностями практики, а именно – как наилучшим образом эксплуатировать рабов и увеличивать богатство «дома».

На рис. 1.1 представлено развитие экономической теории с XV века.

Основные этапы развития экономической теории с XV века
Рис. 1.1 – Основные этапы развития экономической теории с XV века

Только много веков спустя на этапе формирования капиталистического общества, появляются систематизированные экономические теории, создатели которых пытаются обнаружить, описать общие закономерности развития экономики в целом.

Исторически первой такой попыткой стала школа меркантилистов.

Меркантилисты XV – XVII века

Представители: англичанин Томас Ман (1571 – 1641) и француз Жан Батист Кольбер (1619 – 1683) считали, что единственной формой богатства являются благородные металлы – золото и серебро и сводили все многообразие экономических процессов к проблемам обращения товаров и накоплению золота.

Государство должно поощрять внешнюю торговлю, именно этот вид экономической деятельности способствует притоку золота в страну и росту ее богатства. Они полагали, что государство должно иметь активный (положительный) торговый баланс. Оно обязано стремиться к увеличению массы экспортируемых товаров и с этой целью покровительствовать ремесленникам и торговцам.

Похожие идеи развивали и другие представители меркантилизма – англичанин У. Стаффорд (1554 – 1612), итальянец Г.Скаруффи (1519 – 1584), француз А.Монкретьен (1575 – 1622). Последний впервые ввел термин «политическая экономия» и рассматривал ее как сосредоточение правил хозяйственной деятельности в своем труде «Трактат политической экономии» (1615).

Идеи меркантилистов находят свое объяснение в преобладание в те времена в экономике торгового, а не промышленного капитала, связанного с производством. Поэтому меркантелизм можно считать предысторией научной политической экономии.

Физиократия. XVIII век

В XVIII столетии во Франции возникло новое направление политической экономии, получившее название «физиократия» (от греческих слов – «власть природы»).

Представители: Франсуа Кенэ (1694 – 1774), Анн Тюрго (1727 – 1781).

Ф. Кенэ по профессии врач, автор ряда работ по медицине и биологии, придворный медик Людовика XV. Ф.Кенэ рассматривает проблему производства и реализации как непрерывный процесс, создал «Экономические таблицы» (1758), описывающие движение общественного продукта в денежной форме и являющиеся прообразом математических моделей, отражающих общее равновесие в экономике.

А.Тюрго занимается проблемой цен, стоимости – будущее теории полезности. Оба они в отличие от меркантилистов считали, что главное богатство нации заключается не в деньгах, не в золоте, а в продуктах производимых в сельском хозяйстве.

Физиократы произвели поворот экономической науки от проблем, связанных с обращением товаров, к проблемам их производства. Однако считали, что единственным производительным трудом является сельскохозяйственный труд.

В промышленности же работник лишь изменяет форму вещества, которая дается ему земледелием. Поэтому единственный производительный класс – это крестьянство, которое необходимо освободить от разорительных налогов.

Сохранить или поделиться

Вы находитесь здесь:
Все предметы Основы экономической теории Зарождение экономической мысли. Меркантилизм и физиократы

У нас можно заказать написание
учебных работ и решение задач