Экономические термины. Продолжение 3 (И-К)

Помощь студентам

Издержки производства – затраты предприятия на производство товара.

Инвестиции – это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов.

Индекс потребительских цен – отношение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в текущем году к его стоимости в базисном году.

Индивидуальное частное предприятие – предприятие, находящееся в индивидуальном частном владении. Владелец является собственником всех ресурсов предприятия, организует и управляет производством в собственных интересах, распоряжается доходом, получает всю прибыль, несёт персональную ответственность по всем обязательствам фирмы (то есть несёт неограниченную ответственность).

Индукция – выведение общего из частных фактов, движение от фактов к теории, от частного к общему, как говорят философы. Индукция позволяет на основе фактов делать обобщения.

Инфляция (от латинского «инфлатио», то есть вздутие) – обесценение денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности, ведущее к росту цен.

Инфляция издержек (или инфляция предложения) – инфляция, возникающая в результате уменьшения совокупного предложения, вызванного увеличением издержек, в частности, при повышении цен на сырьё и энергоносители, при повышении заработной платы, не сопровождаемого ростом производительности труда.

Инфляция спроса – инфляция, вызванная увеличением совокупного спроса, его превышением над совокупным предложением.

Капитал – это всё то, что используется рабочей силой в производстве продуктов и услуг, в частности, это станки, оборудование, инструменты, здания, транспортные средства, склады, трубопроводы, линии электропередачи, системы водоснабжения и канализации.

Кооператив – добровольное объединение людей на основе членства для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении имущественных паевых взносов, существуют производственные кооперативы, кооперативы, предоставляющие услуги своим членам, потребительские кооперативы.

Косвенные налоги – налоги, которые включаются в цену товаров и тарифа на услуги.

Коэффициент эластичности спроса – коэффициент показывает, на сколько процентов меняется величина спроса на товар вследствие изменения его цены на один процент.

Краткосрочный период – является недостаточным для увеличения производственных мощностей, но позволяет увеличить интенсивность использования производственных мощностей. Реакцией на изменение цены со стороны производителя будет более эластичное предложение.

Кредит – движение денежного капитала, отдаваемого в ссуду на условиях его возврата за плату в виде процента.

Кривая Лаффера – графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок, выявляющая такую налоговую ставку, при которой налоговые поступления достигают максимума.

Кривая спроса – графическая иллюстрация закона спроса, показывает объёмы товаров и услуг, которые готовы приобрести потребители по различным ценам в данный период времени.

Кривая производственных возможностей – график, который показывает максимально возможные объёмы производства двух благ при данных ресурсах и их полном использовании.

Кривая Филлипса – кривая, показывающая обратно пропорциональную зависимость между уровнем безработицы и темпами инфляции.

Сохранить или поделиться

Вы находитесь здесь:
Все предметы Основы экономической теории Глоссарий экономических терминов Экономические термины. Продолжение 3 (И-К)

У нас можно заказать написание
учебных работ и решение задач