Основные понятия макроэкономики

Помощь студентам

В предыдущих темах изучение экономических закономерностей происходило на уровне отдельных хозяйственных единиц, таких как фирмы, домашние хозяйства, отрасли и отдельные разновидности рынков.

Эта область экономической науки, как известно, носит название микроэкономика. Микроэкономика изучает закономерности поведения единичных производителей и потребителей в условиях рыночной логики их действий как покупателей и продавцов, каждый из которых преследует свои цели.

Между тем в любом обществе объективно складывается и другой уровень экономических отношений – в масштабах всего народного хозяйства, которое представляет собой систему глубоко взаимосвязанных и взаимозависимых элементов общей экономической структуры общества.

Раздел экономической науки о хозяйстве как целом, о проблемах экономического роста и занятости, о функциях государства и его экономической политике называется макроэкономикой. Макроэкономика рассматривает вопросы формирования, размеры и структуру общественного продукта, эффективность экономики в целом.

Между микроэкономикой и макроэкономикой нет непреодолимой границы – она в той или иной степени всегда условна, ибо обе сферы человеческой деятельности и на уровне предприятия и на уровне всего народного хозяйства тесно взаимосвязаны. Но разделение уровней полезно в методическом плане и отражает реально существующие различия. Интересы отдельного индивида или отдельной отрасли и интересы общества не равнозначны.

В рамках общей экономической теории макроэкономика представляется совокупностью укрупненных (агрегированных) экономических показателей. Выявление закономерных взаимозависимостей между этими показателями и составляет предмет макроэкономического анализа. К макроэкономике, в частности, традиционно относят изучение следующих экономических проблем:

  1. проблема занятости;
  2. вопросы производства и распределения национального дохода;
  3. природа инфляции;
  4. проблемы экономического роста;
  5. мировое хозяйство.

В историческом плане интерес экономической науки к макроэкономическим проблемам впервые был проявлен в работах французского экономиста XVIII века Франсуа Кенэ, в которых была предпринята попытка установления пропорций между стоимостными и натуральными элементами общественного продукта. Огромный вклад в изучение важнейших макроэкономических закономерностей принадлежит Карлу Марксу (третий том «Капитала»).

Современное содержание макроэкономической теории связано с именем выдающегося английского экономиста Джона Кейнса. Он считал, что рыночная экономика в масштабе всего общества может быть только системой рынков. Из множества реальных рынков Кейнс выделил четыре основных:

  1. рынок материальных благ и услуг;
  2. рынок труда;
  3. рынок денег;
  4. рынок ценных бумаг.

Каждый из этих рынков занимает в структуре макроэкономики особое место и выполняет специфические функции. В свою очередь все эти рынки объединяются пятью обязательными макроэкономическими связями:

  1. фирмы и домохозяйка выплачивают государству налоги;
  2. государство осуществляет трансфертные платежи;
  3. фирмы часть прибыли превращают в инвестиции (будущее дополнительное предложение), а домашние хозяйства часть дохода превращают в сбережения (будущий дополнительный спрос);
  4. государство использует бюджет для финансирования нерыночных секторов экономики;
  5. государство контролирует экономические отношения с заграницей.

В результате возникает система «макроэкономика», которая и является объектом экономического анализа.

При этом основные показатели макроэкономики количественно соизмеримы и поэтому с помощью математики можно установить функциональные зависимости агрегированных показателей, выраженные в форме соответствующих математических уравнений.

Другое важнейшее свойство макрорынка – его сбалансированный характер, означающий, что на всех рынках обеспечивается равенство объемов производства и продажи, доходов и расходов, совокупного спроса и совокупного предложения. И хотя в реальной экономической практике идеальное макроэкономического равновесие недостижимо, это не умаляет, а наоборот подчёркивает необходимость теоретического анализа указанных закономерностей.

Без этого нет науки, ибо ее задачей является не только выявление причин несовпадения сущности и явления, но и причин несовпадения практики с теоретическим идеалом. Фундаментальным понятием макроэкономической теории является категория «экономическое равновесие». Это такое состояние национальной экономики, когда на всех рынках одновременно устанавливается равенство спроса и предложения.

Движение к экономическому равновесию – это стремление к равновесным ценам, полной занятости, преодолению инфляции и устойчивому экономическому росту. Другими словами, все это означает в конечном итоге то, что общественное производство должно обеспечить непрерывное удовлетворение общественных, как правило, постоянно возрастающих потребностей как в предметах потребления, так и в средствах производства.

Сохранить или поделиться

Вы находитесь здесь:
Все предметы Основы экономической теории Основные понятия макроэкономики

Онлайн курсы и выполнение учебных работ для студентов очного, заочного и дистанционного обучения

У нас можно заказать написание
учебных работ и решение задач