Современный аграрный рынок и его структура

Готовые работы студентам

Многообразие форм собственности и хозяйствования в системе АПК обусловливает становление аграрного рынка. Самостоятельные товаропроизводители, свободные не только от административного определения и объемов и сроков «поставок», цен на свою продукцию, но и от централизованных закупок, плановых поставок машин, запасных частей к ним, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и т.п., обречены стать активными участниками рыночных отношений.

Каковы экономические основы развития рынка в системе АПК?

Решающей предпосылкой является возникновение новых форм связей, обусловленных формами собственности и хозяйствования в агропромышленном производстве.

Каждый товаропроизводитель выступает обособленным субъектом на этом рынке, реализует свои экономические интересы в торговых контрактах с партнерами, используя принципы рыночной свободы. Высшей формой ее проявления в условиях развитого рынка выступает конкуренция – борьба за свою рыночную «нишу», за доверие покупателей, за выгодные условия покупки и продажи товаров.

При господстве общественной собственности на средства производства все задания определялись центром: объемы производства, реализация, номенклатура продукции и закупочные цены на ее. Нередко уровень директивных заданий по поставкам продукции заготовительным организациям достигал 90-95% от уровня валового производства. Неудивительно, что в неурожайные годы планы не выполнялись и возникало напряжение с обеспечением населения продовольствием.

Неизменные цены на товары при их нехватке обусловливали очереди и продажу из-под прилавка. А увеличение производства сталкивалось с их убыточностью из-за низких цен.

Централизация и единообразие форм рыночных связей по своей сути противоречат рациональному эффективному хозяйствованию на земле. Достаточно сослаться на непредсказуемость погодно-климатических условий, присущих российским географическим широтам и вспомнить термин «Зона рискованного земледелия».

Цивилизованный рынок реагирует на подобные обстоятельства через системы страхования, авансовых платежей под продажу предстоящего урожая, гарантированных кредитов, залоговых операций с землей и недвижимым имуществом. Важным инструментом возмещения затрат в неблагоприятные годы является повышение рыночных цен на товары сельскохозяйственного происхождения. Следовательно, рынок поддерживает сбалансированность спроса и предложения и устойчивость воспроизводства в системе АПК.

Дальнейшее развитие и расширение рыночных связей в АПК предполагает решение стратегических и ближайших задач в рамках логики хозяйствования – что производить, как производить и для кого производить, т.е. в рамках обеспечения полноты реализации экономических интересов субъектов хозяйствования.

К основным факторам расширение сферы рыночных связей в АПК можно отнести:

  • количественное увеличение субъектов хозяйствования (появление более мелких акционерных обществ, товариществ, крестьянских хозяйств, ассоциаций, кооперативов и т.п.);
  • количественное увеличение объектов рыночных отношений (в ряде случаев земли, средств производства, рабочей силы). В 1995 г. в РФ имелось 38 млн. семей, имеющих земельные участки для подсобного хозяйства, для дачного строительства и садоводчества;
  • свободная реализация сельскохозяйственной продукции всеми ее производителями. Нет ни заданий на поставку продукции, ни государственного заказа, ни ограничений, ни запретов, сами хозяйства определяют деление продукта на товарную часть и ту часть, которая остается в их распоряжении;
  • активизация рыночных отношений между непосредственно производителями (II сфера) и теми, кто перерабатывает, упаковывает и доставляет продукцию до потребителей (III сфера АПК).

В то же время значительно осложнились отношения между I и II сферами, что стало отрицательным моментом расчленения крупных хозяйств на более мелкие.

За годы перестройки кризис АПК в стране продолжился и стал угрожающим. В настоящее время (с1997 г.) значительная часть потребностей страны покрывается за счет импорта.

Структура аграрного рынка

В общем пространстве рынка АПК можно выделить следующие три структурные части: общеэкономическую, воспроизводственную и социальную.

Общеэкономическая структура обусловливается многоотраслевым характером и разнообразием производимой продукции. По мере дальнейшего развития общественного разделения труда, эта структура дифференцируется и усложняется, что приводит в современных условиях к необходимости коренного обновления парка машин, техники и технологии и совершенствования организации сельскохозяйственного производства с целью более эффективного использования биоклиматического потенциала земли и продуктивности животных.

Производимая в АПК продукция может рассматриваться, с одной стороны, как часть единого товарного рынка страны, с другой, как особая сфера рыночных связей, отражающая специфику воспроизводства в этом комплексе. Первый из этих аспектов сам может быть разделен на три вида:

  1. рынок товаров;
  2. рынок услуг;
  3. рынок ресурсов по развитию всего АПК.

На рынке товаров обращаются все средства труда и конечные предметы труда.

На рынке услуг оказываются платные и льготные услуги по ремонту и техническому обслуживанию машин, оборудования, устройств, различная помощь в повышении квалификации, в научных консультациях.

Что касается рынка ресурсов, то здесь речь идет о рынке рабочей силы, инвестиций, ценных бумаг.

Нужно считать иллюзорными представления о том, что отставание АПК от потребностей населения и народного хозяйства в целом может быть преодолено за счет их самофинансирования. Эти вопросы должны решаться на государственном уровне.

Воспроизводственная структура. При рассмотрении данной структуры рынка необходимо иметь в виду ее двухуровневый характер.

Первый уровень – это рынок конечной продукции АПК, формирующий его взаимосвязи с другими сферами национальной экономики.

Второй уровень образуется товарным обменом между тремя сферами АПК.

Главная функция этой структуры – обеспечение устойчивого роста производства во всех отраслях АПК и достижение насыщенности рынка разнообразной качественной продукцией сельского хозяйства. Цель – конечная продукция.

Рынок социальных услуг. В жизнедеятельности АПК. Этот рынок занимает особое место. Отрасли социальной инфраструктуры обеспечивают воспроизводство самой рабочей силы, создают, в том числе, тот «сельский образ жизни», о котором говорилось выше. Ключевую роль на этом рынке играет поток платных и льготных услуг, оказываемых социальной инфраструктурой работникам АПК в обмен на их доходы.

Рассматриваемый рынок имеет две стороны:

Одна – монопольные услуги, типа жилищно-коммунального хозяйства, пассажирский транспорт, связь, электро-газо-водоснабжение и т.п. Другая – услуги, свободно предоставляемые на основе элементов конкуренции.

Главной особенностью рынка услуг является его приближенность к месту жительства. Это создает противоречивую ситуацию. Так, если укрупнять сельские поселения с целью индустриализации услуг, то этому мероприятию неизбежно сопутствует отрыв людей от земли обжитых мест.

Сохранить или поделиться

Вы находитесь здесь:
Все предметы Основы экономической теории Современный аграрный рынок и его структура

У нас можно заказать написание
учебных работ и решение задач